加入收藏 | English
首页 > 警钟长鸣 > 正文

广州民航职业技术学院原党委书记莫佳胜被开除党籍

作者:中央纪委国家监委网站 时间:2021-04-28 点击数:

据中央纪委国家监委驻交通运输部纪检监察组、广东省纪委监委消息:日前,中央纪委国家监委驻交通运输部纪检监察组、广东省纪委监委对广州民航职业技术学院原党委书记莫佳胜严重违纪违法问题进行了纪律审查和监察调查。

经查,莫佳胜违反政治纪律,履行全面从严治党主体责任不力;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的购物卡;利用职务上的便利,为他人在工程项目招投标、款项结算等方面提供帮助,收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

莫佳胜身为党员领导干部,背离初心使命,丧失党性原则,没有把政治责任放在首位,履行全面从严治党主体责任不力,对党纪国法不知敬畏,利用职权谋取私利,带坏单位风气,破坏政治生态,其违纪违法问题持续时间长,特别是党的十九大后仍不收手、不收敛、不知止,严重违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,决定给予莫佳胜开除党籍处分,按规定取消其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

莫佳胜简历

莫佳胜,男,汉族,1957年8月生,湖南桃江人,本科学历,1976年12月参加工作,1984年11月加入中国共产党。

1976年12月至1978年12月,任民航广州管理局机务一中队无线电员;

1978年12月至1980年12月,民航专科学校无线电设备维护专业学习;

1980年12月至1985年9月,任民航广州技校教师(其间:1985年2月至1987年1月,中山大学政治历史专业本科学习);

1985年9月至1987年4月,任民航广州中专学校团委副书记;

1987年4月至1989年4月,任民航广州中专学校团委书记;

1989年4月至1992年6月,任民航广州中专学校团委书记兼学生科科长;

1992年6月至1995年2月,任民航广州中专学校政治处主任;

1995年2月至1996年6月,任民航广州中专学校党委副书记兼政治处主任;

1996年6月至1997年7月,任民航广州中专学校党委副书记;

1997年7月至1999年5月,任民航广州中专学校党委副书记兼纪委书记;

1999年5月至2008年7月,任广州民航职业技术学院党委副书记兼纪委书记;

2008年7月至2010年5月,任广州民航职业技术学院党委书记(副司局级);

2010年5月至2018年4月,任广州民航职业技术学院党委书记(正司局级);

2018年4月退休。

版权所有:沧州师范学院-纪委监察室